Преемственность со школой

Нормативные документы по обеспечению преемственности

Нормативные документы по обеспечению преемственности дошкольного и общего среднего образования на 2023/2024 учебный год

 

Нормативные документы по обеспечению преемственности дошкольного и общего среднего образования

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 04 августа 2022 г. № 230 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования»

Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283 «Аб зацвярджэнні Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі»

 Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 15 августа 2019 г. № 137 «Об утверждении образовательного стандарта дошкольного образования»

 Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 26 декабря 2018 г. №125 «Об утверждении образовательных стандартов общего среднего образования»

 Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 206 «Об утверждении Санитарных норм и правил „Требования для учреждений общего среднего образования“ и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8  "Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования для учреждений дошкольного образования" и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов"

Постановлением Совета Министров от 7 августа 2019 г. №525 «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований»

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. №38 «Об утверждении Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования и признании утратившим силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь»

Постановление Министерства образования Республики Беларусь 11 августа 2021 г. № 170 "Об изменении постановлений Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. № 38 и от 21 июня 2021 г. № 129"

 

 

07.12.2021 16:01 - 23.08.2023 12:25

свернуть

План взаимодействия с учреждением общего среднего образования на 2023/2024 учебный год

 

Государственное учреждение образования

"Плещеницкий детский сад № 4 Логойского района"

Содержание деятельности

Сроки выполнения

Ответственные

Организационно – административный блок

1.Составление банка данных детей

2.Составление банка о детях, не охваченных дошкольным образованием

3.Изучение спроса на оказание платной образовательной услуги по подготовке детей к школе

4.Организация обеспечения учебными пособиями обучающихся старших групп

 

август

 

 

август

 

 

сентябрь

 

Зам.зав.по ОД

Зам.зав.по ОД

воспитатели

заведующий

 

Зам.зав.по ОД

заведующий

Методический блок

1.Проведение совместных мероприятий по повышению методического мастерства педагогов дошкольного образования и первой ступени общего среднего образования:

-круглый стол «Адаптация детей 6 –ти лет к обучению в школе: проблемы и перспективы»;

2.Организация взаимопосещений специально организованной деятельности учителями начальных классов и воспитателями старших групп с последующим обсуждением

3.Проведение совместных совещаний педагогов учреждений образования по обеспечению преемственности в работе с неблагополучными семьями

4.Проведение дней открытых дверей на базе учреждения дошкольного образования

5.Оформление информационного стенда для родителей в старших группах на тему «Растим будущего школьника».

 

 

август – сентябрь

 

 

 

ноябрь

 

 

 

в течение учебного года

 

2 раза в год

 

май

 

 

 

директор ГУО «Плещеницкая СШ№2» заведующий

.

 

Зам.зав.по ОД

заведующий

 

 

педагог-психолог

Зам.зав.по ОД

заведующий

 

Зам.зав.по ОД

 

Зам.зав.по ОД

воспитатели

 

Психологический блок

1.Выявление семей группы социального риска и семей, где дети находятся в социально опасном положении, с последующей передачей данных в единый районный банк

2.Информирование родителей о  социально – педагогическом центре, центре коррекционно- развивающего обучения и реабилитации

3.Ведение социально – психологических паспортов на детей из семей группы социального риска и семей, где дети находятся в социально опасном положении с последующей передачей в школу

 

 

сентябрь

 

 

 

постоянно

 

 

постоянно

 

 

 

 

 

педагог-психолог

Зам.зав.по ОД

 

 

педагог-психолог

Зам.зав.по ОД

 

педагог-психолог

Зам.зав.по ОД

 

 

 

 

Блок оздоровительно – досуговой деятельности и взаимодействия с социумом

1.Организация и проведение совместных календарных праздников и спортивных мероприятий

 

2.Участие бывших воспитанников учреждения дошкольного образования в утренниках, концертах, театрализованных представлениях, физкультурных досугах и днях здоровья в учреждениях дошкольного образования.

 

 

в течение учебного года

 

в течение учебного года

  

 

Зам.зав.по ОД

 

 

 

Зам.зав.по ОД

07.12.2021 16:02 - 23.08.2023 12:26

свернуть

Памятка по осуществлению преемственности

Анкета для законных представителей воспитанников старших групп учреждений дошкольного образования по вопросам подготовки ребенка к обучению в школе

Уважаемые родители! Просьба пройти анкетирование: по вопросам подготовки ребенка к обучению в школе.

Для прохождения опроса используйте ссылку:

Анкета для законных представителей воспитанников старших групп учреждений дошкольного образования по вопросам подготовки ребенка к обучению в школе

07.12.2021 16:03 - 07.12.2021 16:03

свернуть

Родителям будущих первоклассников

Памятка родителям будущих первоклассников

  1. Поддерживайте в ребенке стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Рассказывайте ребенку о своих школьных годах, это повысит его интерес к школе. Следите за состоянием здоровья и занимайтесь реабилитацией всех выявленных отклонений.
  2. Узнайте у воспитателя заранее, насколько ребенок «зрел» или «не зрел». Если ребенок зрел, все равно психологически готовьте его к школе, ко всем трудностям, которые его ждут. Если малыш условно зрел и в состоянии учиться в обычной школе, необходимо попытаться сделать «зрелыми» даже «незрелые» критерии, используя рекомендации психолога и педиатра.
  3. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  4. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться, у него может что-то не сразу получаться, это естественно, ребенок имеет право на ошибку.
  5. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  6. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на первоначальном этапе овладения учебными навыками.
  7. Поддерживайте первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  8. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
  9. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
  10. Ученье – это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

07.12.2021 16:02 - 07.12.2021 16:02

свернуть

Условия для нормальной адаптaции детей к обучению

Условия для нормальной адаптaции детей к обучению

  1. Максимальное обеспечение благополучной адаптации. Создание условий для полноценного физического развития, укрепления здоровья, профилактики утомляемости - не перегружать детей учебной информацией, скучными и однообразными заданиями,  создавать мажорный эмоциональный фон, включая в занятие паузы, минутки отдыха в виде психогимнастических игр и упражнений.
  2. Оптимальная наполняемость детей в группе, классе, дозированная учебная нагрузка  на уроках с учётом разного уровня подготовленности детей. В продленной группе  не нагружать их домашними или дополнительными заданиями учебного характера.
  3. Средствами обеспечения преемственности являются педагогические технологии непрерывного дошкольно - начального общего образования, в обязательном порядке включающие в себя основания преемственности: развитие любознательности, способностей, творческого воображения, коммуникативности.
  4. Основным способом обучения и организации жизнедеятельности детей шести лет должна быть игра. Однако в содержании  игр и игровых упражнений должна постепенно увеличиваться дидактическая нагрузка. Это способствует постепенному переходу от непроизвольной деятельности к произвольной. Игровые ситуации на занятиях; уроках должны рассматриваться педагогами не как развлечения, а как форма обучения. Игра может быть серьёзной, деловой, интеллектуально насыщенной и обязательно иметь логическое окончание - решение.
  5. Основная форма обучения на первых этапах, в сочетании с групповой  и индивидуальной, должна быть коллективной. Одна из главных задач, которую необходимо решить, приступая к групповому обучению, заключается в том, чтобы правильно распределить роли, установить в учебной группе атмосферу доброжелательных межличностных отношений, основанных на взаимопомощи. Игровые формы заданий  должны чередоваться с различными по степени сложности учебными, требующими от ребёнка определённых волевых усилий, самостоятельности в принятии решений. Учебная деятельность должна быть деятельностью самих детей, родителей и учителей.
  6.   В качестве стимулов учебной деятельности хорошо использовать моральные стимулы (одобрение, постановка в пример другим, похвала), которые более действенны, чем материальные.
  7. Первоначально процесс преподавания в 1 классе строится на основе знакомства детей с главными компонентами учебной деятельности. Детально и не спеша демонстрировать  детям определённую последовательность учебных действий, выделяя среди них те, которые должны выполняться в предметном, внешнеречевом, умственном планах.
  8. Работа по освоению общих образов действий должна предшествовать практике их применения при решении конкретных задач и выделяться как особая в учебном процессе. Одно из основных требований психологии - так организовать начальное обучение, чтобы преподавание больших тем и разделов программы происходило на основе учебных ситуаций, ориентирующих детей на усвоение общих способов выделения свойств некоторого понятия и общих образов решения задач определённого класса.
  9. Исходя из концепции гуманистической педагогики, необходимым условием благоприятной адаптации является установление оптимального стиля взаимоотношений между детьми и педагогом, построенного на сотрудничестве, партнёрстве, гуманных отношениях с позиций принятия возраста, признания и уважения личности в каждом ребёнке.

07.12.2021 16:01 - 07.12.2021 16:01

свернуть

Преемственность дошкольного и начального образования

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ МЕЖДУ ДОШКОЛЬНОЙ И ПЕРВОЙ СТУПЕНЯМИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Преемственность между дошкольным образованием и первой ступенью общего среднего образования предполагает ориентацию, направленность работы дошкольного учреждения на требования, предъявляемые к ребёнку, учет педагогами школы достигнутого общего уровня развития дошкольника.

    В структуру образовательной деятельности входят следующие компоненты:

1)мотивационно-целевой, который обуславливает взаимосвязь мотивации и целеполагания учения;

2) содержательно-информационный, который свидетельствует о наличии знаний, об умении связывать старую и новую информации;

3) организационно - рефлексивный, включающий навыки планирования, прогнозирования деятельности;

    В осуществлении преемственности важно обратить внимание на выполнение педагогом возложенных на него функций (оздоровительных, организаторских, воспитательных и т. д.), на знание педагогики, психологии, методик воспитания и обучения, его эрудированность.

  1. Цели и задачи:

Главные цели деятельности дошкольного образования и первой ступени общего среднего образования:

- формирование у детей умения учиться,

- создание условий, при которых обучение становится для ребенка благом, основной формой его самовыражения;

- для дошкольного образования - раннее развитие комплекса личностных качеств и свойств, обеспечивающих легкий, естественный переход ребенка в школу.

Основные задачи сотрудничества дошкольного образования и первой ступенью общего среднего образования:

- улучшение подготовки 5-6 летних детей к школе;

- обеспечение естественности перехода из разновозрастной группы дошкольного образования в первый класс общего среднего образования и обеспечение быстрой адаптации;

- углубление интереса к жизни школы;

- обеспечение единства воспитательного влияния школы и семьи, помощь семье в новой ситуации, возникающей при поступлении ребенка в школу;

- установление связи между программами, формами и методами работы дошкольного образования и общего среднего образования;

- установление связи в физическом, умственном, нравственном, трудовом и эстетическом развитии;

- установление связи в развитии личности ребенка в целом;

- осуществление преемственности дошкольного образования и первой ступени общего среднего образования в формировании универсальных и специальных знаний;

- преемственность содержания образования и воспитания в разновозрастной группе дошкольного образования и первом классе общего среднего образования

  1. Формы работы дошкольного образования и первой ступени общего среднего образования:

- педагогические советы, семинары, круглые столы педагога разновозрастной группы дошкольного образования, педагогов школы и родителей по актуальным вопросам преемственности;

- планирование и осуществление совместной практической деятельности педагога и учителей с детьми–дошкольниками и первоклассниками (праздники, выставки, спортивные соревнования);

- взаимодействие медицинских работников, педагогов разновозрастной группы и школы;

- проведение «дней выпускников» в группе;

- совместное со школой комплектование 1-х классов из выпускников дошкольного образования и проведение диагностики по определению готовности детей к школе;

- встречи родителей с будущими учителями;

- анкетирование, тестирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе;

- посещение воспитателем разновозрастной группы уроков в школе, а учителями школ занятий в группе с последующим обсуждением, вынесением рекомендаций;

- совместные тематические совещания учителей начальных классов и воспитателя дошкольного учреждения с участием руководителя учреждения;

- проведение родительских собраний в группе с участием учителей и воспитателя;

- изучение воспитателем и учителем программ дошкольного образования и I класса с целью выявления, какими знаниями овладели дети в дошкольном учреждении;

- организация различных мероприятий по подготовке детей к школе с участием родителей;

- беседы учителей с воспитателем о детях, уходящих I сентября в школу (устная характеристика детей, состояние здоровья детей группы, характер коллективных взаимоотношений, усвоение детьми правил поведения, об отношении детей к старшим, о развитии познавательных интересов, о волевом развитии, а также о развитии интеллекта: пытливости, любознательности, критичности и т. д.)

- совместная подготовка к праздникам, организация выставок;

- проведение Дня открытых дверей.

Фотографии экскурсии в государственное учреждение образование "Плещеницкая средняя школа № 2 Логойского района" 

Фотографии занятий кружка "Умники и умницы"

07.12.2021 16:00 - 23.08.2023 12:27

свернуть
Меню раздела