Дидактические игры

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. «РАЙОН, В КОТОРОМ Я ЖИВУ»

Цель: обобщить представления детей о Логойском районе, познакомить с его особенностями и достопримечательностями.

Материал и оборудование: игровое поле с маршрутом следования и изображёнными на нём достопримечательностями района; кубик с числовыми фигурами от 1 до 6; фишки в виде автомобилей или человечков (на выбор детей); карточки с вопросами и заданиями для играющих.

Ход игры

Выбирается пять игроков. Они самостоятельно выбирают, на каком виде транспорта им отправляться в путешествие, или могут выбрать предложенного им человечка определённой профессии. В зависимости от этого выбирается игровая фишка.

Дети по очереди бросают кубик: сколько числовых фигур выпадает, на столько делений продвигаются вперёд. Участником необходимо пройти путь на карте, выполняя предложенные задания и вопросы.

24.04.2022 19:18 - 24.04.2022 19:18

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста. «КОРОБОЧКА ЗНАНИЙ»

Цель: обобщить представления детей о Беларуси, родном посёлке с его особенностями и достопримечательностями, доме, профессиях.

В игру могут играть несколько игроков одновременно.

Материал и оборудование: игра состоит из четырёх коробок, в которых лежат определённые задания.

1 коробка «МОЯ СТРАНА»: игрокам предлагается ряд картинок, из которых они должны выбрать правильный ответ о Беларуси (герб, флаг, страна на карте, птица-символ, зверь-символ).

2 коробка «МОЙ ПОСЁЛОК»: игра-ходилка с картой микрорайона, на которой предложены задания для детей.

3 коробка «МОЙ ДЕТСКИЙ САД»: детям предлагается задание выбрать профессии людей, которые работают в детском саду.

4 коробка «МОЙ ДОМ»: детям предлагается задание расположить мебель и домашние атрибуты по необходимым комнатам.

23.04.2022 20:16 - 23.04.2022 20:16