Растим маленького патриота

Работа с педагогами

Ответственные

Круглый стол: «Формирование у воспитанников ценностного отношения к Родине»

Консультации:

«Мини-музей как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников»

«Создание лэпбука «Моя малая Родина», «Улицы родного посёлка», «Исторические места памяти», «Хатынь».

Патриотический час «Память, которой не будет забвенья»

В течение учебного года

Заместитель заведующего по основной деятельности, Воспитатели дошкольного образования.

Пополнение методической копилки материалов, конспектов по теме нравственно-патриотического воспитания дошкольников

В течение учебного  года

Заместитель заведующего по основной деятельности,

24.05.2022 15:24 - 24.05.2022 15:24

Ответственные

Оформление информации на сайте дошкольного учреждения (Маршруты выходного дня» для детей дошкольного возраста и их родителей: «По местам памяти героев», «Памятные места родного посёлка», виртуальные экскурсии по Беларуси, историка – культурным комплексам, информация о проведении праздников, акций, выставок, фестивалей и т.д.)

В течение учебного года

Заместитель заведующего по основной деятельности.

Фотоконкурс:

«Семейные традиции», «Герб моей семьи», «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь!» ,«Бессмертный полк», «Наследие от бабушки и дедушки».

Информационные листки: «Воспитание патриотических чувств у дошкольников», «Как формируется любовь к родному краю»,  «Патриотическое воспитание в семье».

1 раз в квартал

1 раз в месяц

Воспитатели дошкольного образования.

24.05.2022 15:23 - 24.05.2022 15:25

Работа с воспитанниками

Организационно-методическая деятельность

государственного учреждения  образования

«Плещеницкий ясли-сад №4 Логойского района»

по гражданско-патриотическому воспитанию участников

образовательного процесса

Цель: повысить качество образовательного процесса учреждения дошкольного образования через обеспечения системы работы по патриотическому воспитанию у детей дошкольного возраста используя различные виды детской деятельности.

Работа с воспитанниками

Ответственные

Поднятие государственного флага Республики Беларусь на территории учреждения дошкольного образования

Перед началом учебного года.

В дни государственных праздников.

Заместитель заведующего по основной деятельности.

Прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь

Перед началом учебного года.

Еженедельно перед началом занятий в средних и старших группах.

Воспитатели дошкольного образования, музыкальный руководитель. Руководитель физического воспитания.

Создание развивающей предметно-пространственной среды по патриотическому воспитанию

В течение учебного года

Экскурсии, пешеходные прогулки для детей старшего дошкольного возраста (исторические памятники, музеи и т.д.), виртуальные экскурсии, экскурсии по родному посёлку в рамках проекта «Письмо другу», заочное путешествие в Беловежскую пущу.

Воспитатели дошкольного образования

Проведение занятий в средних и старших группах, праздничных мероприятий : «Наш герб», «Наш флаг», «Наш гимн»,  «Природные символы Беларуси», «Беларусь на карте мира», «Природные богатства Беларуси (леса, реки, озёра)»,  «Защитник Отечества», «День Победы», «Коляды», «Масленица», Купалье» и т.д.

в канун государственных и национальных праздников

Организация тематических выставок: «Ганчарства на Беларусі”,

«Никто не забыт, ни что не забыто»,  «Мой родной посёлок»,

«Узоры родной сторонки», «Куклы - обереги», «Пасхальная радость». Фотовыставка «Мой родны кут, як ты мне мілы», «Народная цацка».

1 раз в месяц

Знакомство с историческими фактами:  «Францыск Скарына-першадрукар», «Национальная одежда белорусов».

Заместитель заведующего по основной деятельности,

Воспитатели дошкольного образования,