Дидактическая игра для детей дошкольного возраста. «КОРОБОЧКА ЗНАНИЙ»

Цель: обобщить представления детей о Беларуси, родном посёлке с его особенностями и достопримечательностями, доме, профессиях.

В игру могут играть несколько игроков одновременно.

Материал и оборудование: игра состоит из четырёх коробок, в которых лежат определённые задания.

1 коробка «МОЯ СТРАНА»: игрокам предлагается ряд картинок, из которых они должны выбрать правильный ответ о Беларуси (герб, флаг, страна на карте, птица-символ, зверь-символ).

2 коробка «МОЙ ПОСЁЛОК»: игра-ходилка с картой микрорайона, на которой предложены задания для детей.

3 коробка «МОЙ ДЕТСКИЙ САД»: детям предлагается задание выбрать профессии людей, которые работают в детском саду.

4 коробка «МОЙ ДОМ»: детям предлагается задание расположить мебель и домашние атрибуты по необходимым комнатам.

23.04.2022 20:06 - 23.04.2022 20:06

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. «РАЙОН, В КОТОРОМ Я ЖИВУ»

Цель: обобщить представления детей о Логойском районе, познакомить с его особенностями и достопримечательностями.

Материал и оборудование: игровое поле с маршрутом следования и изображёнными на нём достопримечательностями района; кубик с числовыми фигурами от 1 до 6; фишки в виде автомобилей или человечков (на выбор детей); карточки с вопросами и заданиями для играющих.

Ход игры

Выбирается пять игроков. Они самостоятельно выбирают, на каком виде транспорта им отправляться в путешествие, или могут выбрать предложенного им человечка определённой профессии. В зависимости от этого выбирается игровая фишка.

Дети по очереди бросают кубик: сколько числовых фигур выпадает, на столько делений продвигаются вперёд. Участником необходимо пройти путь на карте, выполняя предложенные задания и вопросы.

23.04.2022 20:04 - 23.04.2022 20:04

Социально-педагогический проект «Веселая прогулка ВМЕСТЕ»

Маленькое путешествие с мышонком Пиком на волшебный луг

В рамках проекта "Весёлая прогулка вместе"

В выходной день, вместе с мышонком Пиком, ходил на луг Захаров Тимофей со своей мамой. Основной целью этой прогулки являлось знакомство с растениями и насекомыми луга, обогащение словарного запаса, воспитание бережного отношения к окружающему миру. Тимофей вместе с мамой расматривали луговые цветы , наблюдали за насекомыми, играли в дидактические игры, разгадывали загадки.

Больше фото https://sad4pleschenitsy.schools.by/photoalbum/650152

07.12.2021 15:44 - 07.12.2021 15:44

Социально-педагогический проект "Письмо другу"

Социально-педагогический проект "Письмо другу"

Уважаемые родители, дети, педагоги.

Стартовал социально-педагогический проект "Письмо другу"

Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родному дому, у них единая основа – привязанность и чувство защищенности. Если педагоги и родители будут воспитывать у детей чувство привязанности, как таковое, и чувство привязанности к родному дому, то при соответствующей педагогической работе со временем оно дополнится чувством любви и привязанности к своей стране.

Сроки реализации: сентябрь 2021 года – август 2022 года.

Цель проекта – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения; развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам.

Основная идея проекта.

Систематическая работа по организации для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста экскурсий к природным и социальным объектам ближайшего окружения (виртуальных экскурсий*), коллективное составление писем и переписка со сверстниками,что будет способствовать формированию у детей дошкольного возраста представлений о своей малой родине, Минской области и Республике Беларусь, развитию культуры общения и связной речи, воспитанию основ патриотизма и гражданственности.

Условия реализации социально-педагогического проекта "Письмо другу"

Количество писем

Прислали нам: Мы отправили в:
1 ГУО "Ясли-сад №9 г.Борисова" ГУО "Ясли-сад №9 г.Борисова"
2 ГУО "Ясли-сад № 4 г.Мяделя" ГУО "Ясли-сад № 4 г.Мяделя"
3 ГУО "Детский сад № 4 аг.Лесной" ГУО "Детский сад № 4 аг.Лесной"
4 ГУО "Вишневский ясли-сад" ГУО "Вишневский ясли-сад"
5 ГУО "Дошкольный центр развития "Родничок"" ГУО "Дошкольный центр развития "Родничок""
6   ГУО "Ясли-сад № 25 г.Солигорска"
7   ГУО "Ясли-сад № 4 г.Любони"
8   ГУО "Клецкий ясли-сад № 2"

ГУО "Ясли-сад № 4 г.Несвижа "Кораблик детства""